Обитель зла: Возмездие 3D – фантастический фильм ужасов по знаменитой компьютерной игре Resident Evil от компании Capcom вышел на экраны в 2012 году и с высоты 2020 года уже можно видеть, какую судьбу ему приготовил зритель. Сборы в мире составили 240 миллионов долларов при бюджете 65 миллионов, что свидетельствует о коммерческом успехе 5 части кинофраншизы.

Критика в целом была не сильно благосклонна, но реальных аргументов, на мой взгляд я не услышал – нельзя вырвать из середины повествования отдельный кусок и предъявлять к нему претензии, ибо 5 часть – это середина трилогии 4-6. Пол У. С. Андерсон ясно разделяет Обитель зла на две трилогии, первая это части с первой по третью, а вторая соответственно с четвертой по шестую. Но что касается меня, как зрителя, то я бы немного перекроил это понимание. Для Пола естественно вторую трилогию считать с 4 части, потому что он не снимал 3 часть, но по стилистике и смысловой нагрузке 1 и 2 часть выглядят обособленно, а 3-6 составляют единое полотно повествования.

.

Обитель зла 1

С одной стороны Обитель зла 5 – это аттракцион, колесо обозрения раскрутившееся до сумасшедших скоростей, и поэтому все что можно желать – визуальное пиршество – зрителю дается в достатке. Обитель зла: Возмездие безусловно один из самых впечатляющих и роскошных фантастических фильмов снятых когда либо в 3D.

С другой стороны он может казаться вырванным из контекста, если зритель не смотрел предыдущие части, но это уже вопрос к зрителю.

КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ 3D

По качеству 3D и изображения – картинка совершенно эталонная. Восхитительная четкость, отсутствие глитчей, удивительная глубина 3Д и сочные цвета вызывают только восторг. Плавность и идеальность 3Д вызывает чувство просмотра одного из самых роскошных фильмов снятых в 3Д.

Причина такого великолепного 3Д во первых кроется в в том, что команда режиссера   Пола У. С. Андерсона на сегодня одна из самых опытных в деле создания 3Д фильмов (на ряду с командой Джемса Кэмерона, занятого своим продолжением Аватара). Вторая причина – это оборудование.

Еще в 4 части Обитель зла можно было восхитится роскошными 3Д-эффектами выполненными на высочайшем уровне – этому способствовало используемое оборудование и 3Д-камеры, накоторые снимался Аватар Джеймса Кэмерона.

Но для пятой части Полу Андерсону этого оказалось не достаточно, он часто возмущался тем, что 3Д-оборудование не позволяло выполнить многие вещи при съемке. Поэтому для съемок 5 части 3Д установка была сильно улучшена и позволила делать совершенно изумительные 3Д-кадры.

В “Обитель Зла: Жизнь после смерти” из-за громоздкости оборудования – 3Д-камере требовался компьютер, который приходилось перемещать вместе с ней, что ограничивало подвижность и возможности.Поэтому 4 часть снималась в основном в павильоне на зеленом фоне.

В пятой части 3Д-установка наконец стала мобильной и это не вероятно, но съемки, которые могут показаться павильонными, происходящие в Токио, в Москве на Красной площади, в Вашингтоне или на Таймс-сквер в Нью-Йорке – это реальные натурные съемки.

Давайте послушаем, что об этом говорит сам Пол Андерсон:

Пол: Я хотел, чтобы кино было масштабное. Хотел вознести франшизу на эпичный мировой уровень. Мы развернули основные съемки в Торонто. Там мы делали павильонные съемки, но также были на местах в Токио и в Москве на Красной площади. Мы были в Вашингтоне, как и на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Это действительно так. Мы очень много разъезжали и сняли кое-какой материал в снежных пустошах северной России и Северной Камчатки, так что тут действительно есть такая эпическая атмосфера в фильме. И здесь заключается нюанс, с которым, как я думал, 3D-камеры должны были сработать. Сначала, когда мы снимали «Жизнь после смерти», она являлась первым моим трехмерным фильмом. И это была преимущественно студийная лента, потому что 3D-камеры не поносишь на открытых пространствах. Они сильно завязаны на компьютерных станциях. Им нужно кондиционирование, они просто не приспособлены для пробежек во время съемок на местности. Вот в этом плане 3D улучшилось за последние пару лет.

Безусловно четвертая часть франшизы Обитель зла: Жизнь после смерти была великолепным зрелищем в удивительных декорациях разрушенного города с толпами зомби, с самолетом ЯК-42, холодными арктическими просторами, но  в Обитель зла: Возмездие 3D-картинка была вознесена просто на недосягаемую высоту.

Почему это стало возможным? Для ответа на вопрос обратимся к интервью режиссера:

Пол: Мы сделали три 3D-фильма за последние три года, и я снял их с одной командой. По-моему, за исключением Джеймса Кэмерона, возможно, самой опытной по работе с 3D в мире. Первоначально мы начали снимать как раз системой Кэмерона-Пэйса. Но фактически для этого фильма мой главный оператор Глен МакФерсон сделал специализированную установку для камеры, потому что, по его словам, «я устал слушать жалобы, что вы не можете снять это, вы не можете снять то», ведь иногда 3D-камеры очень ограничивают. В этом фильме, как мне кажется, нам удалось действительно подтолкнуть 3D, учитывая опыт команды и наличие технических возможностей, чтобы достичь чего-то, что не удавалось сделать в 3D раньше. В общем, полагаю, вы посмотрите оба фильма и примете свое решение, но, конечно, это будет лучшее 3D, которое мы когда-либо создавали на большом экране.

Что 3D эталонное – это понимаешь с первых кадров, когда лдемонстрируется обратная съемка атаки корабля, бегущие задом наперед люди, залетающие назад в ружья сети, пули влетающие в пистолеты и тд. Эпично, масштабно, восхитительно.

Фильм радует разнообразием локаций, будь то дом, где спокойно живет семья не подозревающая о зомби-эксперименте, или Москва.

В Москве были безусловно наиболее роскошные съемки – фантастически красивый Роллс-ройс Фантом несущийся по красной площади, влетающий в метро – вызывает только восторг.

Милла Йовович рассказывает:

Большую часть съемок на красной площади мы сняли за один день – там было все, что нужно для грандиозной сцены. Тогда же команде удалось часов за пять изучить российское метро, чтобы получить представление о постановке экшен-сцен… Еще в фильма будет сцена на улицах Москвы, где вы увидите погоню на Роллс-ройсе. Для меня, если честно, это было очень интересно и волнительно, так как я сама русская, и мен крайне важно было донести до людей представление о русских в Обители зла. Надеюсь на это будет интересно смотреть.

Не менее впечатляют и японские съемки – разноцветные зонты, дождь усиливающий блеск цветов и отражений. Токио самобытен,  радует изумительными красками, 3Д всегда безупречно.

Битва Элис в белых корридорах корпорации Амбрелла снята незабываемо, каждое движение, каждый удар, каждое попадание в зомби – это визуальная феерия, брызги крови, энергия, экшен.

 

О СЮЖЕТЕ

Т-вирус превращающий людей в плотоядных зомби по прежнему свирепствует в мире. В попытке найти виновников главная героиня путешествует по миру – Арктика,  Токио, Москва, Нью-Йорк – в каждом эпизоде совершенно самобытные типажи, местный колорит. В битве с Амбреллой и вирусом Элис (Милла Йовович) помогает сплоченная команда со старыми добрыми персонажами, которых приятно видеть на экране.

3D BLU-RAY ДИСК

Фильм просматривался на 3D Blu-Ray диске. Использовался UHD проигрыватель Sony x700 с автоматическим апскейлом в 4К. Телевизор 55″ Philips 55pus7150/60 в режиме nature motion с Ambilight. Для просмотра использовались очки Philips PTA417 и стандартные очки из 3Д-кинотеатра.

Характеристики 3D Blu-Ray диска:

Режиссер: Пол У. С. Андерсон
Актерский состав: Милла Йовович, Мишель Родригес, Борис Коджо, Кевин Дюран, Сиенна Гиллори, Ли Бинбин, Ариана Энджинир, Йохан Урб, Робин Касянов
Производство: Constantin Film, Impact Picturies
96 мин., 2012 год., США
Изображение: Форматы экрана PAL , 1080p Full High Definition 16:9 (2.40:1)


Регион: A,B,C
Количество дисков: 1
Тип носителя: Blu-Ray 3D
Возрастной рейтинг: 16+
Упаковка: Blu-Ray Box


Звук: Звуковое сопровождение фильма Русский Dolby Digital 5.1, Английский DTS-HD Master Audio 5.1, Чешский Dolby Digital 5.1, Венгерский Dolby Digital 5.1, Польский Dolby Digital 5.1, Турецкий Dolby Digital 5.1, Украинский Dolby Digital 5.1
Субтитры: Русский, Английский, Арабский, Болгарский, Хорватский, Чешский, Эстонский, Греческий, Иврит, Венгерский, Исландский, Литовский, Польский, Португальский, Румынский, Сербский, Словацкий, Словенский, Турецкий

Диск BD-50 двухслойный.  На одном диске и 3D и 2D версия фильма – выбирается в меню.

В диск вложена бумажная рекламка в виде листа, которая является одновременно задним фоном для изображения Миллы Йовович изображенной на прозрачном материале, для создания 3Д-эффекта.

 

ОБ ИЗДАНИИ

Blu-Ray диск в отличной коробке с интересным объемным эффектом из-за дополнительной фоновой подложки. Качество 3D и изображения одно из лучших, эталонное.

Когда в начале фильма рассказывается предыстория, повествование ведется в виде экранов с зеркальным краями вылетающих за пределы телевизора  и вы понимаете, что это прекрасно, что перед вами удивительный фильм снятый в настоящем 3Д.

Прекрасное разделение передних и задних планов, сцена на качелях, сцена на автомобиле и так далее смотрятся с остановившемся дыханием.

Просматривая Обитель зла: Возмездие 3D множество раз всегда получал несравнимое эстетическое наслаждение от картинки, разнообразия локаций, игры актеров, работы оператора, колориста и эталонного 3D.

Диск рекомендуется в коллекцию, как эталонный в передаче 3Д, наряду с Аватаром Джеймса Кэмерона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *