Звёздные войны: Последние джедаи — восьмая часть знаменитой звездной саги. Остатки, или может быть уже останки, сопротивления попали в ловушку и ждут неминуемой гибели от руки Первого ордена. Лея Органа на борту последнего флагманского звездолета пытается этому противостоять… Но постойте, разве что-то подобное уже не происходило в шестой части — остатки сопротивления пытаются не только выжить, но и чудом нанести сокрушительный удар Империи. И повстанцам это удается — впереди безоблачное будущее и все такое.

Теоретически — «да», но как это бывает в реальности — история бродит по кругу, и вот уже вместо Империи ее место занимает Первый Орден, что сути не меняет, а постаревшие герои мечутся во тьме, как в стихотворении Эдгара Алана По:

Пестра та драма и глупа, но ей забвенья нет:
По кругу мечется толпа за призраком вослед,
И он назад приводит всех тропой скорбей и бед.
Безумие и черный грех и ужас — ее сюжет..

На стороне добра выступает мусорщица Рей с планеты-помойки, а антагонистом становится Кайло Рен (мальчик с обиженным лицом, который старается быть плохим, но у него ничего не получается). На самом деле нет большого смысла в пересказе сюжета. Сопротивление со всеми кораблями после провальной атаки попадает в ловушку, с помощью нового оборудования на кораблях-дестроерах Первого ордена сторонники темной силы  по скорости вычисляют, куда прыгают корабли сопротивления и методично настигают их, поливая огнем, а топлива у повстанцев становится все меньше и меньше, а щиты все слабее и слабее — ясно что печальный конец неизбежен. Не все готовы с этим смириться и командер эскадрильи По, по вине которого собственно и были ранее уничтожены грозные для стардестроеров бомбардировщики повстанцев, готов рискнуть еще раз (наверное, чтобы от сопротивления уж точно ничего не осталось — прошлого геройства было недостаточно). План прост — проникнуть на флагман Первого ордена и отключить аппаратуру с помощью которой вычисляются прыжки.

В фильме мы видим  и старых добрых героев из 4-5-6 частей — уже упоминавшуюся Лею, Чубаку (которого сыграл другой актер, ибо «оригинал» перенес операцию на коленях и мог перемещаться только с палочкой. Впрочем Йоде палочка не мешала, Чубака тоже мог и похромать) или Люка, и относительно «новых» — Кайло, Рею, Роуз, По, Флина.

Героиню Роуз — восточную девушку, ввели, как говорят злые языки, для того, чтобы понравится китайскому зрителю, но ничего не вышло. Китайский зритель не пошел на 8 часть мало знакомой саги даже при наличии «местных» актеров. Что касается российского зрителя, которому идентефирентны все эти американо-рассисткие заморочки про негров,  азиатов, феминисток и радуг — внедрение восточного персонажа только добавило колорита и пошло на пользу фильму.

Не все возвращения знакомых героев оправдали 30 летние ожидания. Вместо триумфального возвращения блестящего джедая Люка Скайвокера зритель получил сломленного неудачами брюзжащего бомжеватого старика с немытыми волосами, который не готов не только драться, но и учить новых джедаев. Его идея и вовсе уничтожить джедайство. Ну правильно, пусть сила Первого ордена бесконтрольно растет. Трюк Р2Д2 — показ записи из четвертой части помогает Люку вспомнить кем он был и наконец немного выйти из анабиоза.

В лице Первого ордена без труда узнается тоталитарный, а по сути фашистский режим — схожая атрибутика, черные цвета, форма солдат и тд. Мне кажется невозможно ошибиться увидев робота раскрашенного в цвета соответствующие эсэсовской форме. Звездные нацисты вернулись, поэтому не остается сомнений, что сопротивление это последняя здравая сила, которая осталась на их пути.

Визуально фильм исполнен восхитительно — бездонно черный космос, взрывы космических кораблей, красная планета покрытая белой солью, планета-тотализатор и тд. Повествование несколько затянуто и первая часть фильма вполне могла быть покороче без особо ущерба.

Самые запоминающиеся сцены — начало фильма с гибнущими космическими бомбардировщиками, битва в красном зале со Сноуком и под занавес — шикарная ледяная/солевая планета, стенобитные орудия, ледяные лисы.

БЮДЖЕТ И ПРОЧЕЕ

На производство фильма выделили 317.000.000 долларов (по альтернативным данным — 200 миллионов). Если вспомнить не менее масштабную 6 часть, например, то там бюджет был в 10 раз ниже, и составлял  32 с половиной миллиона. Сборы 8 части составили более миллиарда долларов — 1 332 539 889. Поэтому как бы не относились фанаты к этой части, считая ее не сильно удачной, уступающей ответвлению Хан Соло, и 7 части, это не мешает говорить о бешеной доходности.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Фильм снят на цифровую камеру Arri Alexa 65 немецкой компании Arri Group. Качество сопоставимо с таковым на 65 мм пленке, а сама камера способна писать с разрешением в 6К. На эту камеру на данный момент снято большое число фильмов завоевавших множество наград и получивших признание, например Паразиты, Джокер, Доктор сон, Выживший, Мстители, Люди в черном и тд. Камера по ряду данных сдается только в аренду и не продается. При записи фильма на цифровую камеру не происходит записи на классическую пленку, изображение сразу пишется в несжатом формате ARRIRAW либо на специальные картриджи, внутри которых находятся SSD-накопители, либо на внешнее устройство.

КАЧЕСТВО 3D НА BLU-RAY И ТРАНСФЕР

Фильм «Звёздные войны: Последние джедаи» не является снятым истинно в 3Д,  так называемом Real 3D, с использованием сдвоенных для стерео камер, а относится к разряду Fake 3D, т.е. фильмов изначально снятых в 2Д, а позже программными методами переконвертированным в 3Д. Суть технологии в небольшом смещении определенных объектов на экране в положительном или отрицательном направлении относительно вас. Для этого создается карта глубины, где разным уровнем серого отмечается должен ли быть определенный объект ближе к вам или дальше. Этот процесс на сегодня полуавтоматический, но для идеального результата, конечно не обойтись без человеческого вмешательства.

3Д в фильме по большей части прекрасно и порой заслуживает восторженных отзывов, фильм действительно воспринимается удивительно объемным в течении всего хронометража, а не как например, в 3Д версии фильма Тор, какие 3Д эффекты были лишь изредка, а в целом картинка не радовала по трехмерности. В  «Звёздные войны: Последние джедаи» ситуация обратная, великолепное 3Д, но не идеальное, есть ряд сцен выдающих происхождение 3Д из 2Д  последовательности. Впечатляющая битва со Сноуком в красном зале не всегда выглядит идеально, порой смешиваются задние и передние планы и возникает ощущение глитча. На это не стоит сильно обращать внимание, ибо таких «неудачных» 3Д кадров мало, но если вспомнить просто эталонное Fake 3D в фильме Мир юрского периода, приходит понимание, что могло быть и лучше.

«Звёздные войны: Последние джедаи» без сомнения является украшением 3Д коллекции радуя действительно высоким трансфером. В активных сценах трансфер находится в районе 28-30 мегабит. Более спокойные сцены — примерно 21-24 мегабита. Сцены с минимальным числом объектов до 15 мегабит. В среднем трансфер в течении фильма близок к 28 мегабитам, что практически максимум для Blu-Ray.

Что касается четкости и точности, то большую часть времени картинка дается максимально четкая. Изредка можно встретить кадры с уменьшенной детализацией или некоторой шумностью, но в целом качество изображения оцениваю, как высокое.

КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ:  4,5 из 5

КАЧЕСТВО 3D: 4,5 из 5

ИТОГО

Информация о диске:

Режиссер: Райан Джонсон
Актерский состав: Бенисио Дель Торо, Лора Дерн, Джозеф Гордон-Левитт, Том Харди, Оскар Айзек, Адам Драйвер, Донал Глисон, Дэйзи Ридли, Гвендолин Кристи, Билли Лурд

Производство: Lucasfilm
152 мин., 2017 год., США
Изображение: Форматы экрана PAL , 1080p High Definition 16:9 (2.39:1)
Регион: A,B,C

Количество дисков: 3
Тип носителя: Blu-Ray 3D + Blu-Ray
Количество слоёв: Blu-Ray 50 (двухслойный)
Возрастной рейтинг: 16+

Упаковка: Blu-Ray Box
Звук: Звуковое сопровождение фильма Русский Dolby Digital 5.1, Чешский Dolby Digital 5.1, Английский DTS-HD 7.1
Субтитры: Русский, Английский, Чешский

Для просмотра я использовал 3-х дисковое издание в картонном слипе. 1 диск 3D версия фильма, 2 диск — 2D версия фильма, 3 диск — дополнительные материалы. В издании есть внутренний арт. В целом оцениваю издание по качеству видео и 3Д, как качественное и рекомендуемое в коллекцию.

Фильм просматривался на 3D Blu-Ray диске. Использовался UHD проигрыватель Sony UBP-X700 с автоматическим апскейлом в 4К. Телевизор 55″ Philips 55pus7150/60 в режиме nature motion с Ambilight. Для просмотра использовались 3D-очки Philips PTA417.

3 комментария к «Звёздные войны: Последние джедаи (3D Blu-ray)»
  1. Здравствуйте. В обзорах на YouTube увидел,что Blu-Ray UHD как 2D так и 3D диски упаковываются в голубые коробки,а 4К UHD HDR в черные коробки. Вы покупаете в основном диски с голубой упаковкой и пишете ,что не всегда качество соответствует 4K UHD HDR(не настоящий 4К),а диски в черных коробках может быть там все фильмы уже без исключения поставляются по стандарту в 4К UHD с HDR? Не нужно искать битрейд и другие тех.характеристмки записи соответствия настоящему 4К. Тем более ни на OZONе,ни на других интернет площадках я не нашел такой информации. Наверно такая информация станет известной уже после покупки. И ещё было бы хорошо если бы вы во время обзоров указывали интернет площадки, где вы покупаете качественные и не дорогие диски. Например на Голд диске цены просто бешеные на 4К диски.
    Заранее спасибо за ответ.

  2. P.S. Наверно не по теме фильма «Звездные войны».Так ,что извиняйте. Не нашел как то, где разместить. Написал не столько комментарий сколько вопрос вообще о дисках. «Звездные войны» это любимые фильмы на VHS у меня есть все старые ещё выпущенные в моем детстве. Хотелось бы купить полный набор фильмов уже в качестве настоящего 4К UHF с HDR естественно сделанные на заводском прессе( блестящие), а не написанные на болванках( темные) и не только «Звездные войны», но и другие «Стар Трек» например. От сюда и вопрос возник.

  3. 4K диски идут в черных коробках, Blu-Ray стандартные в голубых. 4К идет всегда с HDR, для HDR нужно чтобы телевизор поддерживал HDR. 4К не означает супер качества — это просто разрешение, а все зависит от качества трансфера с оригинала. Если оригинал цифра 4к или выше, то качество будет более детальное, чем у обычного блю-рей. Если это пленка, например 35мм, то ее способности не превышают 2К разрешение, и даже если с нее сосканировать в 4К — лучше картинка не станет. Поэтому прибегают к реставрации вручную или с помощью искусственного интелекта и тд. Иногда 4К может оказаться даже хуже чем блюрей по качеству — будет видно больше грязи, больше эмульсии, но не качества. В целом же 4К обычно имеет лучшую картинку, чем блюрей издания. Звездные войны 9 часть финальная на русской лицензии вообще не выходила и вероятно не выйдет. Я брал бокс из 9 блюрей (не 4к)(диджипак), где 6 частей ЗВ + допы на 3 диска — он еще должен продаваться на ozon.ru, golddisk.ru или 1c-интерес. 7 — 8 часть часть покупал на лицензии с рук. Потом еще купил в 3Д 8 часть и ЗВ.Изгой. Не хватает Хан Соло только диска, и 9 части, ибо 9 не выходила в России. Качество всех фильмов на блюрей -отличное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *