Самое сильное впечатление от фильма под названием «Белоснежка и охотник 2» оставляет факт отсутствия самой Белоснежки. Не сказать, что найдется много поклонников конкретно Белоснежки, все-таки это не столь популярный ныне персонаж, нежели Человек-Паук, Тор или Супермен, но начав смотреть фильм под таковым названием, чутье ошибочно подсказывает присутствие этого самого персонажа. Это как смотреть фильм Терминатор без присутствия терминатора, или Возвращение Супермена, в котором забыли пригласить на кастинг Супермена. Как в известном советском мультфильме: «А, итак сойдет…»

Вы разумеется уже поняли сарказм данного вступления. На самом деле в фильме нет Белоснежки, по той причине, что ее и не предполагалось привлекать в  фильм — название Белоснежка и охотник 2 целиком выдумано российскими прокатчиками, дабы привлечь к этому кинопродукту больше внимания. Оригинальное название звучит так: The Huntsman: Winter’s War — «Охотник: Зимняя война».

И сразу ясно, что никакой Белоснежки, заводящей гетеросексуальные отношения с гномами не предвидится. Гномы в фильме есть, но они нашли других подружек и гномья линия выглядит достаточно колоритной — буквально островок приятного юмора посреди киноленты.

Фильм достаточно обыден, вопреки предпосылкам, как то — отличные актеры — Крис Хемсворт (аля Тор), Шарлиз Терон, Эмили Блант, Джессика Честейн, красивые декорации, отличные наряды.

Почему не сложилось любви с первого взгляда, по крайней мере лично у меня — нет ощущения реальности происходящего, нет сопереживания  картонным героям, преодолевающим высосанные из пальца проблемы. Причинно следственная связь нарушена. Когда у главной героини сжигают ребенка, она решает забрать всех детей в морозное царство и воспитывать их в жестоких спартанских условиях. Ответ на вопрос «зачем» мы слышим в духе — завоевывать земли, потому что любовь не может существовать — она обман. Я пас искать здесь логику, ибо она на уровне сюра. И эту не искренность чувствует зритель.

Фильм не назвать откровенно плохим, дорогие декорации, красивые одежды и прочие атрибуты успешного фильма на месте, но в целом просмотр достаточно скучен, его не спасают даже известные актеры и хорошо поставленные боевые сцены.

Сюжет в фильме, хотя и достаточно загроможденный, но все же есть. Две сестры. Одна из них, Ровена (Шарлиз Терон) узнает у волшебного зеркала, что пока она всех красивей, но дитя ее сестры Фреи, когда вырастет, превзойдет ее. И Ровена наводит колдовство на мужчину из прислуги, чтобы он сжег ребенка сестры.

Фрея похолодев от ужаса превращает все в лед и уходит из замка в свои новые владения. Воруя детей она строит из них армию бесчувственных солдат. Но любовь пробилась и здесь вспыхнув в сердцах двух подростков — мальчика (Хемсворт) и девочки (Джессика Честейн). Фрея этого не допустит. Это фабула, дающая развитие дальнейшим событиям.

БЮДЖЕТ И ПРОЧЕЕ

Бюджет фильма составил 115.000.000 долларов. Сборы по миру $164.989.338, что позволяет говорить о том, что проект Белоснежка и охотник 2 себя окупил и принес некоторую прибыль. Вероятно это заслуга привлечения столь известных актеров, которые и притягивали зрителя в кинотеатры магнитом.

Для привлечения были хороши все средства, например в рекламном трейлере сообщалось, что продюсер Джо Рот ранее создал «Малефисенту» (2014) и «Алису в стране чудес» (2010), что должно было намекать на очень высокое качество исполнения. Но реклама умалчивала, что и «Малефисента» и «Алиса» являлись продуктом компании «Disney», в то время как «Белоснежка и охотник 2» находилась в производстве у другой  студии — «Universal Pictures». Общего между ними, только то, что они созданы по мотивам сказок.

Фильм вышел на экраны в 2016 году. Режиссер фильма Николя-Троян участвовал в съемках «первой» части фильма «Белоснежка и охотник» (2012), но работал в ней над спецэффектами, а так же числился режиссёром второго плана.

 

3D BLU-RAY ДИСК

Режиссер: Седрик Николя-Троян
Актерский состав: Ник Фрост, Шарлиз Терон, Эмили Блант, Крис Хемсворт, Колин Морган, Джессика Честейн, Сэм Клафлин, Шеридан Смит, Софи Куксон, Ралф Айнесон
Производство: Universal Pictures
113 мин., 2016 год., США
Изображение:  PAL , Letterbox 16:9 (2.40:1)
Регион: A,B,C


Количество дисков: 1
Тип носителя: Blu-Ray 3D
Возрастной рейтинг: 16+
Упаковка: Blu-Ray Box


Звук: Русский Dolby Digital 5.1, Английский Dolby Digital 5.1, Немецкий Dolby Digital 5.1, Польский Dolby Digital 5.1, Турецкий Dolby Digital 5.1
Субтитры: Русский, Английский (для глухих и слабослышащих), Немецкий, Латышский, Польский, Турецкий, Украинский

Фильм просматривался на 3D Blu-Ray диске. Использовался UHD проигрыватель Sony UBP-X700 с автоматическим апскейлом в 4К. Телевизор 55″ Philips 55pus7150/60 в режиме nature motion с Ambilight. Для просмотра использовались очки Philips PTA417.

КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ 3D И ТРАНСФЕР 3D BLU-RAY ДИСК

Качество изображения на диске довольно высокое, видны мельчайшие детали, что и не удивительно — фильм снят на цифровую камеру ARRI Rental ALEXA 65.

Стоит отметить, что цифровая камера  ARRI ALEXA 65 фактически вбила последний гвоздь в крышку классической ленты, ибо ARRI являлся лидер производства пленки для Голливуда и перейдя на цифровые камеры ясно показал, что время пленки уходит. Работу этой камеры так же можно видеть в фильме «Выживший» и тд.

Трансфер находится в диапазоне 18-30 Мб в зависимости от интенсивности событий, чаще наблюдается битрейт 29 мегабит, что соответствует превосходной картинке.

ЗD изображение на среднем уровне. В течении фильма есть несколько попыток изобразить показать некоторые ветки деревьев вылезающие за пределы экрана 3D телевизора или печную трубу на переднем плане, но погоды они не делают. Поэтому в 3D этот фильм не выглядит эталоном — неплохо, но не более. Ряд сцен слабо отличим от 2D варианта. Изредка в 3Д может путаться задний и передний план, но эти глитчи к счастью коротковременны и не принципиальны. Как пример — в сцене, где конный отряд в скачет по лесу, часть ветвей перемещается явно неправильно, имея бросающуюся в глаза ошибку построения 3Д пространства. Причиной этого видится то, что фильм по всем признакам является переконвертацией из 2D, так как в списке используемых камер не присутствует сдвоенных конструкций или 3д-установок типа Кэмероновской PACE Fusion 3-D Phantom HD Camera, что была использована, например, в Обитель зла 4: Жизнь после смерти.

Стоит похвалить фильм за видеоклип в конце — в нем сочетается отличная музыка и потрясающе красивое 3Д, которое в самом фильме не достигает аналогичного уровня. Хоть перематывай в конец и сразу смотри клип в 3Д. Но причина опять же очевидна — клип является целиком компьютерным продуктом, поэтому сохранить его в  3Д формате не составляло никакой сложности.

ИТОГО ПО ДИСКУ

«Белоснежка и охотник 2» достаточно дорогой фильм растративший свои таланты по пустякам. Слишком много героев, слишком много противостояний — Ровена против Фреи, дети против друг друга, повзрослевшие дети против Фреи и Ровены, люди и гоблины, гоблины против выросших детей, волшебное зеркало, перемещение душ… — сценарист, остановись!

Что касается оправданности диска с фильмом «Белоснежка и охотник 2» в коллекции, то фильм имеет качественную картинку снятую на цифровую камеру и местами неплохое 3Д, которое все же сильно уступает таковому,  например в фильме Охотники на ведьм. В плеяде прекрасных фильмов — Братья Гримм, Охотники на ведьм, Малефисента и тд, Белоснежка и охотник 2 выглядит ощутимо более бледно, но красивые костюмы, актеры и  декорации помогут сгладить вам неудовлетворенность сумбурным сюжетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *