Завершающая часть грандиозной эпопеи о зомби-апокалипсисе на наших экранах. Встречайте последнюю Обитель зла, где наконец будут разрешены все вопросы относительно корпорации Амбрелла и ужасного Т-вируса изобретенного ей из корыстных побуждений.

Фильм начинается долгим и нудноватым вступлением, где перечисляются предыдущие события экспансии вируса по миру и подробности сражения клона Элис с зомби-порождениями во имя выживания человеческой расы. На моей памяти, это худшее начало среди всех фильмов серии Обитель зла. Аналогичная фабула подачи присутствовала практически во всех частях, но в Возмездии это предварялось потрясающей красоты клипом снятым в обратную сторону и подавалось на визуально роскошных экранах со сверкающими стеклянными краями.

Непосредственно фильм начинается в Вашингтоне, на руинах белого дома, где главная героиня Элис в исполнении вернувшейся в строй, после декретного отпуска, Миллы Йовович все так же готова сражаться с мутировавшими зомби. Сразу зрителя порадует огромный летающий монстр-зомби. Если вспомнить конец пятой части, то она как раз и завершалась приготовлением к схватке с ордами зомби пришедшими к белому дому. Начало шестой части ясно показывает, что Белый дом отстоять не удалось, все обратилось в руины, а защитники погибли или пополнили ряды плотоядных монстров.

В своем путешествии Элис сталкивается с доктором Айзексом, которого она считала погибшим (спойлер – клоны, клоны) и здесь следует визуально впечатляющая сцена битвы героини на крыше бронетранспортера на фоне несущийся следом толпы кровожадных зомби.

Постановочные трюки сняты прекрасно, хореография впечатляет. Крутящаяся на канате вверх ногами Элис раздающая удары и выстрелы солдатам Амбреллы запоминается сразу.

По сути происходит возврат истории к истокам, снова зрителю предлагается пройтись по коридорам улья укрывшегося под Ракун Сити вспомнив события первой части франшизы.

Если помните по улью был нанесен ядерный удар, и воронка среди разрушенного города действительно впечатляет, только улей глубоко под землей не пострадал и в нем дремлют  до поры до времени новые властители Земли.

В режиссерском кресле зомби-апокалиптической мясорубки по прежнему Пол У. С. Андерсон, снявший 1,4,5 и последнюю, шестую части Обители зла, а так же сверх опытная в съемках 3Д камерами команда с опытом в три 3Д фильма эталонного качества. Оператором так же выступает Глен МакФерсон , как и в предыдущей части, который предложил усовершенствовать кемеровскую систему 3Д-камер, сделав их мобильными.

БЮДЖЕТ, ПРИБЫЛЬ И ПРОЧЕЕ

Многие критики отметили несколько рваное повествование объяснив его ощутимо уменьшившимся бюджетом. Если пятая часть обошлась создателям в 65 миллионов долларов (по ряду данных в 80), то бюджет завершающей части сиксталогии оказался намного скромнее – 40,000,000.

Сборы в мире составили 312 миллионов долларов (160 миллионов только в Китае), поэтому фильм можно признать коммерчески успешным, и уже ходят слухи (начиная с 2017 года) о перезапуске серии, но уже без Пола Андерсена и Миллы Йовович.

За все годы своего существования франшиза принесла создателям 1,2 миллиарда долларов и является одной из самых успешных хоррор-серий в Европе. Мировая премьера состоялась  23 декабря 2016 года .

Пол Андерсон об Обители Зла: Конечно, вся съемочная группа должна быть верна своему делу, по-настоящему любить то, что она делает. Мы с Миллой — фанаты видеоигры «Обитель зла», и на протяжении всей франшизы мы сохраняли эту любовь. Насколько я знаю, это единственная франшиза, где на протяжении всех фильмов актер на главную роль не менялся. И все, кто в кадре и за кадром наших картин, искренне увлечены этой работой. Это невероятно важно. Знаете, многие фильмы ставят перед собой цели. Например, снять фильм к Хеллоуину. И вот они расшибутся в лепешку, но будут снимать конкретно к этой дате. У нас такого никогда не было. Я не хочу выгореть в творческом плане. Мне нравится снимать фильм, отходить от него на пару лет, снимать что-то еще и возвращаться к «Обители зла» с новыми эмоциями и только полным энтузиазма.

В Кейптауне мы взяли блогеров в качестве актеров массовки, и это было потрясающе. Знаете, как трудно проводить кастинг на зомби? На первый взгляд, быть ходячим мертвецом просто: ходишь себе с вытянутыми руками и мычишь. Но в наше время они должны двигаться очень быстро. У нас была сцена, где Миллу тащит вооруженная машина на скорости более 20 километров в час. И представьте, что наши загримированные блогеры неслись за ней на этой же скорости, и у них даже дыхание не сбилось! Вот это я понимаю, энтузиазм в работе.

КАЧЕСТВО ДИСКА 3D BLU-RAY

Фильм просматривался на 3D Blu-Ray диске. Использовался UHD проигрыватель Sony x700 с автоматическим апскейлом в 4К. Телевизор 55″ Philips 55pus7150/60 в режиме nature motion с Ambilight. Для просмотра использовались очки Philips PTA417.

Режиссер: Пол У. С. Андерсон
Актерский состав: Эли Лартер, Милла Йовович, Иэн Глен, Шон Робертс, Оуэн Мэкен, Ли Равив, Руби Роуз, Уильям Леви, Рола, Ли Джун-ги
Производство: Sony Pictures
106 мин., 2016 год., Германия, Австралия, Канада, Франция
Изображение: PAL , 1080p High Definition 16:9 2.40:1


Регион: A,B,C
Количество дисков: 2
Возрастной рейтинг: 18+
Тип носителя: Blu-Ray 3D
Количество слоёв: Blu-Ray 50 (двухслойный)


Упаковка: Blu-Ray Box + картон
Звук: Русский 5.1, Английский 7.1
Субтитры: Русский, Английский, Эстонский, Литовский, Турецкий

Трансфер на Blu-Ray версии хорош, но имеет больше грязи и меньшую четкость/детализацию по сравнению с 4К версией. Что касается 3D версии, то, учитывая что шестая часть снята профессионалами набившим на 3Д руку и ранее уже выпустившими 3Д-эталонную пятую часть Обитель зла: Возмездие, то в 3Д ожидаемо картинка близка к эталону.

На этот раз все же ощущается легкая небрежность по сравнению с вылизанной в 3Д пятой чатстью, возможно тут сказалось уменьшение бюджета или гибель одного из сотрудников на съемках, придавленного упавшим с платформы вездеходом, но в целом это не мешает Последней главе выдавать изумительного качества картинку, одну из лучших и комфортных в 3Д.

По визуальному впечатлению и качеству  3Д-версия, на мой взгляд, превосходит картинку 4К релиза. Битрейт трансфера колеблется от 19 до 30, большую часть времени в районе 29,5 — это очень хороший показатель.

Претензий к качеству трансфера в 3Д абсолютно не возникает – высокая детализации, эталонное 3Д – все о чем только можно мечтать фанату кинематографа. Диск поставляется в слипе.

ИТОГ ПО BLU-RAY ДИСКУ

Каждый диск из комплекта (2Д и 3Д) двухслойный, имеет размер 50 Гб, что радует. Трансфер в 3Д отличный, само 3Д чуть уступает тому, что мы видели в Возмездии, но это все то же эталонное и роскошное 3Д от команды мастеров.

Визуальная роскошь по сравнению с пятой частью немного угасает, в Последней главе нет такого разнообразия локаций, окружающее пространство в основном представлено пустошами, разрушенным городом и Ульем в противовес Токио, Камчатки, Москвы и тд – вероятно это следствие сильно уменьшившегося бюджета. Что касается сюжетной и смысловой нагрузки, здесь Обитель Зла Последняя глава берет реванш отвечая на ряд ключевых вопросов, в том числе зомбиапокалипсис – это случайность или запланированная катастрофа, кем и зачем, а так же кем на самом деле является Элис.

Хотя фильм, на мой взгляд слабее 5 и 4 части, тем нее менее любителям качественного 3Д диск безусловно и однозначно рекомендуется к покупке. Визуально восхитительное, и близкое к эталонному по качеству, 3D зрелище.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *